2017-12-08 12:20:17

Синичкин день

По народному календарю 12 ноября - Зиновий -синичник или Синичкин день. "Покорми синицу зимой - вспомнит тебя весной",- говорят люди  на Руси. В этот день прилетают птицы- зимники- щеглы, снегири, свиристели. Если, молвит народная примета, синиц около домов много - жди наступления больших холодов, ибо "Синичка пищит- зиму вещит, холод накликает".

Веселая синица морозов не боится.
к нам в окно стучится птичка- желтогрудая синичка.
На нас смотрит сквозь стекло, говорит:
У вас тепло.. А мне холодно. Обидно.
Зернышек нигде не видно.
Я прошу вас: вы немножко мне насыпьте хлебных крошек,
А еще б немного сала мне бы в стужу не мешало...
С вами буду я дружить- обещайте лишь кормить.
Если вам не жалко крошек- созову моих подружек.
Вместе станем прилетать, на окошке щебетать.

Вот и нашем детском саду, наши дети подготовительной к школе группы  вместе с девятиклассниками  из 10 школы города Орла, весело встретили прилет синичек "Синичкин день".  Получился веселый праздник,  школьники подарили детям не только радость общения, совместного творчества, но и большое количество кормушек для птиц. Дети вместе с воспитателями развесили эти кормушки на прогулочных участках детского сада. (фотографии встречи школьников и воспитанников детского сада вы можете посмотреть в фотогалерее "Синичкин день")