Памятка родителям «Как надо готовить ребенка к поступлению в детский сад»

• Не обсуждайте при малыше волнующие Вас проблемы, связанные с детским садом.
    • Как можно раньше провести оздоровительные или корригирующие мероприятия, которые назначил врач.
    • Отправить в детский сад ребенка лишь при условии, что он здоров.
    • Заранее узнать все новые моменты в режиме дня в детском саду и ввести их в режим ребенка дома.
    • Как можно раньше познакомить малыша с детьми с детском саду и с воспитателями группы, куда он в скором времени придет.
    • Настроить малыша как можно положительнее к его поступлению в детский сад.
    • Учить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.
    • Не угрожать ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.
    • Готовить Вашего ребенка к временной разлуке с вами и дать понять ему, что это неизбежно только потому, что он уже большой.
    • Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад.
    • Планировать свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения ребенком нового организованного коллектива у вас была бы возможность оставлять его там не на целый день.
    • Все время объяснять ребенку, что он для вас, как и прежде, дорог и любим.
    • Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.