Образовательная деятельность

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 88 комбинированного вида" реализует уровень образования -дошкольное образование(ст.10, п.4 ФЗ № 273 "Об образовании в РФ" от29.12.2012г.);

форма обучения - очная;

нормативный срок обучения- 5 лет;

язык обучения - русский.

В соответствии с Законом «Об образовании в РФ» ДОУ самостоятельно как в выборе образовательной программы, так и во внесении изменений в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом ДО . Таким образом, перед тем, как взять какую — либо программу, обязательно делаются ссылки на информационные письма Минообразования России.

Творческой группой педагогического коллектива  ДОУ № 88 разработана Образовательная программа (2016-2019). Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования "От рождения до школы"под редакцией Н.Е. Вераксы и др. в контексте методологии развивающего образования, содержание ООП ДОУ будет обновляться в соответствии с ФГОС ДО.

Основная образовательная деятельность строится с учетом поэтапного перехода на построение воспитательно-образовательного процесса в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами , введенными в действие Приказом Министерства образования и науки России № 1155 от 17.10 2013 г. по образовательным областям:

· Социально-коммуникативное развитие

· Познавательное развитие

· Речевое развитие

· Художественно-эстетическое развитие

· Физическое развитие

Образовательная деятельность строится путём сочетания:

· непосредственно образовательной деятельности,

· образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов,

· самостоятельной деятельности детей,

· взаимодействия с родителями.

Экологическое направление представлено программами"Юный эколог" С.Н.Николаевой и «Наш дом — природа» под редакцией Н.А. Рыжовой., "Ознакомление с природой" под ред. О.А.Соломенниковой. Использование данных программ способствует воспитанию с первых лет жизни гуманной личности помогающей и любящей окружающий мир, природу.

Работа по обеспечению условий для физического и психологического здоровья детей в ДОУ включает в себя знание основ безопасности, которые представлены в программе Р. Стеркиной «Основы безопасности детей дошкольного возраста».

Познавательный аспект по формированию математических представлений и развитию речи в ДОУ базируется на использовании следующих программ:

И.А. Помораева, В.А.Позина "Формирование элементарных математических представлений"

• В.П. Новиковой «Математика в детском саду».
    • В.В.Гербова "Развитие речи в детском саду"
    • О. С Ушаковой «Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду». Данные программы предполагают организацию образовательного процесса в форме сотрудничества и творческого общения воспитателя с детьми, что помогает формировать у детей прочной системы знаний.

Как региональный компонент в ДОУ используется «Комплексная региональная программа творческого развития детей дошкольного возраста» под редакцией Т.И. Радвил. Программное содержание которой направлено на решение задач развития творческой личности дошкольника: формирование здорового тела, развитие познавательной активности, художественно — творческих способностей и разумной ориентации в природной обстановке, предметном окружении.

Использование вариативных комплексных парциальных программ способствует реализации принципа педагогики развитию, и внедрению в ДОУ личностно — ориентированного стиля взаимодействия педагогов с детьми.

Во всех видах деятельности педагоги стараются использовать элементы технологии ТРИЗ — РТВ «Росток». Таким образом, подход к подбору программ и технологий отвечает стандарту дошкольного образования, основанного на личностно -ориентированном отношении к ребенку.

В учреждении созданы  условия для полноценного учебно-воспитательного процесса. Имеются в наличии различные помещения необходимые для полноценного учебно-воспитательного процесса. Это касается хорошо оборудованного спортивного и музыкального залов, а так же оснащенных дидактическими материалами логопедических кабинетов, кабинета педагога-психолога, кабинет раннего обучения английскому Студия творческого мастерства позволяет проводить занятия с детьми по приобщению к истокам русской народной культуры, через ручной труд и фольклор.Знакомство детей с русским народным бытом, историей русского народа проходит в музее народного творчества через чтение русских народных сказок, былин, рассказов воспитателей о жизни людей в старину. Элементарные знания о явлениях природы даются детям в лабораториях естественно-научного познания.

Дошкольное учреждение принимало участие в международных научно-практических конференциях при ОГУ в 2012,2013, 2014г.2015,2016гг в выставках и семинарах организованных муниципальным центром повышения квалификации , каждый год педагоги ДОУ участвуют в городской «Неделе новатора».

В детском саду  закончена работа инновационной  городской  площадки  по теме «Формирование интеллектуальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста возраста в процессе детского экспериментирования» и планируется открытие федеральной экспериментальной площадки.

На базе детского сада проводятся: городской семинар для руководителей ДОУ; районные методические объединения для руководителей , учителей —логопедов, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре и воспитателей.