Основные сведения

Полное наименование учреждения (по Уставу): муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 88 комбинированного вида"
    сокращенное: муниципальный бюджетный детский сад № 88 комбинированного вида"
    место нахождения Учреждения:
    юридический адрес Учреждения: 302024,г. Орел, ул.Узловая, дом 4
    фактический адрес Учреждения: 302024, г. Орел,ул.Узловая, дом 4
     Учреждению установлен следующий государственный статус:
    тип- бюджетное дошкольное образовательное учреждение,
    вид- детский сад комбинированного вида
    категория - вторая

Учредителем Учреждения является муниципальное образование "Город Орел". Функции и полномочия учредителя осуществляет администрация города орла (учредитель)
    Место нахождения Учредителя : 302028, г. Орел, Пролетарская гора,д.1

РЕЖИМ РАБОТЫ дошкольного учреждения : 07.00 -19.00

Уровень образования : дошкольное, очное, 5 лет

язык обучения:       русский

ИЗ ИСТОРИИ ДЕТСКОГО САДА

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение"Детский сад № 88 комбинированного вида"создано на основании постановления администрации города Орла от 15.11.2011г. № 3528 "О создании муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений города Орла путем изменения типа существующих муниципальных дощкольных образовательных учреждений" путем изменения типа муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 88 комбинированного вида"
    Учреждение является правопреемником муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 88 комбинированного вида", зарегистрированного Регистрационной палатой г. Орла, регистрационный № 000.1316-П от 27.01.1999г., являющегося правопреемником муниципального дошкольног учреждения ясли-сада № 88 комбинированного типа, зарегистрированного Постановлением главы администрации Заводского района г.Орла № 1184 от 27.10.1995г.
    На основании Постановления администрации г. Орла № 440, ст. 13.04.92г. и последующего Приказа № 145 от 28.04.92г. Заводского РОНО дошкольное учреждение было передано на баланс городу Орла с 01.05.92г До 1992 г детский сад принадлежал Производственному объединению "Орёлстрой" заводу «Стройиндустрия» до 1.05.1992 года. Дошкольное образовательное учреждение введено в эксплуатацию в декабре 1988 года.

Цели  и виды деятельности  детского сада

Деятельность дошкольного образовательного учреждения включает в себя как организацию работы педагогического, медицинского, учебно -вспомогательного коллективов, так и сложный комплекс аналитико -диагностической и финансово — хозяйственной деятельности. Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», руководитель отвечает перед семьей, обществом и государством за выполнение ДОУ своей миссии как образовательного учреждения. В процессе решения этих задач руководителю дошкольного образовательного учреждения необходимо учитывать нормы постоянно меняющегося федерального законодательства Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, а также многочисленных инструктивно -методических писем и типовых Положений, принятых Министерством образования России.

Процесс воспитания и обучения осуществляется согласно образовательной программе дошкольного учреждения, годовому плану учебно-воспитательной работы, плану непосредственной образовательной деятельности.

Приоритетными направлениями воспитательно-образовательной работы детского сада являются:

1. Здоровьесберегающее направление.

2. Интеллектуальная подготовка к обучению детей в школе и расширение представлений о человеке и мире его окружающем.

3. Экологическое воспитание.

4. Художественно-творческое развитие.

За последние годы общая обстановка в ДОУ стала более домашней и уютной. Во многих группах мы перестроили предметно — развивающую среду в интересах ребенка. Все это положительно влияет на эмоциональное благополучие детей, создает у них чувство уверенности в себе и защищенности.

Микросреду нашего учреждения составляет музыкальный и спортивный залы. Удалось оформить помещение под изостудию, и отдельное помещение под кружковую работу, оборудована комната национального быта, где дети приобщаются к фольклору, национальным традициям. Во всех групповых помещениях организованы зоны для разных видов деятельности: игра, двигательная активность, уголки с разными видами театра, минилаборатории. Это обеспечивает потребность ребенка в участии совместной деятельности со сверстниками и вместе с тем стремление побыть одному, что очень важно для осуществления индивидуального подхода к детям. Также можно отметить, что за последние годы более рационально стали использоваться все помещения в нашем д/с — групповые комнаты, раздевалки, спальни. Именно такое гибкое использование пространства позволило создать условия для всестороннего развития детей.

Анализ работы ДОУ показывает, что педагогический процесс охватывает все основные направления развития ребенка (физическое, познавательное, художественно — эстетическое, ознакомление с окружающим миром, развитие речи и т.д.), а также предусматривает систему мер по охране и укреплению жизни и здоровья ребенка.