УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ,

сообщаем ВАМ, что в связи с частыми обращениями в адрес приёмной Президента Российской Федерации, Губернатора Орловской области и в другие инстанции города Орла о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и о получении компенсации напоминаем, что на основе ст.65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей).

Выплата компенсации осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Орловской области № 93 0т 18.04.2014 г. о порядке обращения, назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных, муниципальных и частных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Выплаты производятся ежемесячно, в сроки, установленные учредителем образовательной организации, после предъявления в образовательную организацию копии документа, подтверждающую внесение оплаты за присмотр и уход за детьми в образовательной организации (с предъявлением оригинала).

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. На основании Постановления Правительства Орловской области от 06.10.2015 № 451 "О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Орловской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования" в 2016 году средний размер родительской платы составил:

по городским округам- 1576 рублей.

Постановление об установлении размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в ДОУ г.Орла

Постановление о среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных ОО Орловской области